Líneas de su mano 6Líneas de su mano 6

La gran fiesta de la poesía en BogotáLa gran fiesta de la poesía en Bogotá

La gran fiesta de la poesía en Bogotá llega a su sexta edición, brindando a la ciudad un motivo para celebrar las letras. Con más de cuarenta escritores y poetas invitados, el Gimnasio Moderno por medio de su Agenda Cultural presenta Las Líneas de su Mano 6.  En esta oportunidad se rendirá homenaje al poeta mexicano José Emilio Pacheco, premio Cervantes de literatura 2009.

Del 21 al 24 de mayo, de manera gratuita e incluyente, niños y jóvenes podrán romper paradigmas alrededor de la escritura,  además de poder interactuar de manera directa con los poetas.

Los invitados a esta fiesta literaria en esta ocasión completan 21 autores internacionales como: José Emilio Pachecho (México), Rafael Cadena (Venezuela),  Luis García Montero (España), Nikola Madzirov (Macedonia), Javier Bozalongo (España), Hugo Mujica (Argentina), Fernando Valverde (España), Alí Calderón (Mexico), Carlos Aldazábal (Argentina), Raúl Vallejo (Ecuador), Jorge Galán (El Salvador), Eduardo Chirinos (Perú), Janinne Montauban (Lima), Rafael Arraiz Lucca (Venezuela), Raquel Lanseros (España), Eduardo Mitre (Bolivia), Benjamín Prado (España), Betsimar Sepúlveda (Venezuela), Jorge Riechmann (España) y Roxana Méndez (El Salvador).

Y por Colombia participarán 20 escritores entre los que se destacan Ángel Marcel, Jotamario Arbeláez, Juan Gustavo Cobo, Jorge Cadavid, Ricardo Silva Romero, Ramón Cote Baraibar, Santiago Espinosa, Juan Felipe Robledo, Gonzalo Mallarino Flórez, Juan David Correa, Juan Esteban Costain, Daniel Samper Ospina, Miguel Ángel Manrique, Guido Tamayo, Álvaro Catillo, María Elvira Ardila y  Catalina González.

aviso-amarillo

Esta es la programación del evento:

LAS LÍNEAS DE SU MANO 6

(La Gran Fiesta de la Poesía en Bogotá)

PROGRAMACIÓN

MARTES 21 DE MAYO

Lugar: BIBLIOTECA DE LOS FUNDADORES DEL GIMNASIO MODERNO

INAUGURACIÓN

6:30 p.m. -8:00 p.m.

Participan: Víctor Alberto Gómez Cusnir (Rector del Gimnasio Moderno) y Federico Díaz-Granados (Director del Encuentro Las Líneas de su mano 6).

 

HOMENAJE AL POETA JOSÉ EMILIO PACHECO (Premio Cervantes de Literatura, 2009)

Palabras de Fernando Valverde (Director del Festival Internacional de Poesía de Granada), Juan Felipe Robledo y Juan Gustavo Cobo Borda.

Copa de vino.

MIÉRCOLES 22 DE MAYO

Lugar: BIBLIOTECA DE LOS FUNDADORES DEL GIMNASIO MODERNO

 

ENCUENTRO CON JORGE RIECHMANN

Conversación del poeta con Santiago Espinosa

9:00a.m. – 10:00 a.m

 

ENCUENTRO CON JOSE EMILIO PACHECO

Conversación del poeta con Gonzalo Mallarino Flórez.

10:30 a.m.- 11:30 a.m

 

ENCUENTRO CON HUGO MUJICA

Conversación del poeta con Juan Felipe Robledo

11:30 p-m – 12:30 p.m.

ENCUENTRO CON RAÚL VALLEJO

Conversación del poeta con Álvaro Castillo Granada

2:30 – 4:00 p.m.

LECTURA DE POEMAS

Participan: Juan Carlos Galeano, Betsimar Sepúlveda, Roxanna Mendez, Nikola Madzirov y Santiago Espinosa.

4:30 p.m. – 6:00 p.m.

PRESENTACIÓN DE POESÍA ANTE LA INCERTIDUMBRE

(Edición colombiana, Ícono Editorial)

Participan: Jorge Galán, Fernando Valverde, Raquel Lanseros, Alí Calderón, Carlos Aldazábal, Andrea Cote y Federico Díaz-Granados.

6:30 p.m. – 8:00 p.m.

JUEVES 23 DE MAYO

Lugar: BIBLIOTECA DE LOS FUNDADORES DEL GIMNASIO MODERNO

 

ENCUENTRO CON JAVIER BOZALONGO

Conversación del poeta con  Raquel Lanseros

9:00 a.m. – 10:00 a.m.

 

ENCUENTRO CON LUIS GARCÍA MONTERO

Conversación del poeta con Andrea Cote y Federico Díaz-Granados

10:30 a.m. -11-30 a.m.

ENCUENTRO CON EDUARDO CHIRINOS

Conversación del poeta con Jorge Cadavid

11:30 p.m. – 12:30 p.m.

ENCUENTRO CON EDUARDO MITRE

Conversación del poeta con Jorge Galán

2:30 p.m. – 3:30 p.m.

MESA REDONDA: LA POESÍA EN LA PINTURA

Participan: Santiago Espinosa, Ramón Cote Baraibar, Maria Elvira Ardila

4:00 p.m. – 5:00 p.m.

CONFERENCIA(Teatrino de Don Os del Gimnasio Moderno)

“5 METROS DE POEMAS DE CARLOS OQUENDO DE AMAT Y SU RELACIÓN CON EL CINE”

A cargo de Janinne Montauban

4:00 p.m. – 5:00 p.m.

MESA REDONDA: EL FÚTBOL: SU ÉPICA Y SU LÍRICA

Participan: Daniel Samper Ospina, Luis García Montero (España), Ricardo Silva Romero, Fernando Valverde (España), Juan Esteban Constaín y Alí Calderón (México).

5:00 p.m.- 6:30 p.m.

NOCHE DE VALPARAÍSO

Presentación de Valparaíso Ediciones

El cielo en la ventana de Roxana Méndez, Puerto calcinado de Andrea Cote, A las órdenes del Viento de Raquel Lanseros, Hospedaje de paso de Federico Díaz Granados, Sarajevo de Izet Sarajlic (Traducción y selección de Fernando Valverde), Piedra al pecho de Carlos J. Aldazábal,  En agua rápida de Alí Calderón

VIERNES 24 DE MAYO

Lugar: BIBLIOTECA DE LOS FUNDADORES DEL GIMNASIO MODERNO

ENCUENTRO CON RAFAEL CADENAS

Conversación del poeta con Rafael Arraiz Lucca y Betsimar Sepúlveda

9:00 a.m. – 10:00 a.m.

ENCUENTRO CON BENJAMÍN PRADO

Conversación del poeta con  Ali Calderón

10:30 a.m.- 11:30 m.

 

ENCUENTRO CON GIOVANNI QUESSEP

Conversación del poeta con Federico Díaz-Granados

11:30 p-m – 12.30 p.m.

LECTURA DE POEMAS

Participan: Rafael Arraiz Lucca, Carlos Aldazábal, Catalina González. Eduardo Chirinos, Javier Bozalongo.

2:30 -3:30 p.m.

PRESENTACIÓN DE LOS LIBROS

El silencio es igual en todos los idiomas de Benjamín Prado e

Historias del viento de Juan Carlos Galeano

Presentación: Fernando Valverde

4:00 p.m. – 6:30 p.m.

CLAUSURA

CONFERENCIA: QUE NADIE GLORIFIQUE SUS MULETAS

a cargo de:  Ángel Marcel – Pompilio Iriarte

LECTURA DE POEMAS DE

Luis García Montero,  Jorge Galán, Raquel Lanseros, Ramón Cote Baraibar, Jotamario Arbeláez

7:00 p.m.-8:00 p.m.

EVENTOS EN OTRAS INSTITUCIONES

MIÉRCOLES 22 DE MAYO

Lugar: BIBLIOTECA PÚBLICA VIRGILIO BARCO

LECTURA DE POEMAS DE: JAVIER BOZALONGO Y RAFAEL CADENAS

5:00 p.m. – 6:30 p.m.

 

Lugar: BIBLIOTECA PÚBLICA  EL TINTAL

LECTURA DE POEMAS DE: HUGO MUJICA, RAFAEL ARRAIZ LUCA Y JORGE RIECHMANN.

5:30 p.m. – 7:00 p.m.

 

Lugar: LIBRERÍA DEL FONDO DE CULTURA ECONÓMICA

LECTURA DE POEMAS DE JOSÉ EMILIO PACHECO

Presentación a cargo de Darío Jaramillo Agudelo.

6:00 p.m. –7:00 p.m.

 

Lugar: CASA DE POESÍA SILVA

LECTURA DE POEMAS DE EDUARDO MITRE Y EDUARDO CHIRINOS.

Presentación a cargo de Juan Gustavo Cobo Borda

6:30 p.m.—8:00 p.m.

JUEVES 23 DE MAYO

 Lugar: BIBLIOTECA PÚBLICA EL TUNAL

LECTURA DE POEMAS DE: BENJAMÍN PRADO, JORGE GALÁN, BETSIMAR SEPÚLVEDA.

5:30 p.m. – 7:00 p.m.

Lugar: BIBLIOTECA PÚBLICA JULIO MARIO SANTO DOMINGO

LECTURA DE POEMAS DE: NIKOLA MADZIROV,  JUAN CARLOS GALEANO  y

6:00 p.m. – 7:00 p.m.

 

Lugar: PONTIFICIA UNIVERSIDAD JAVERIANA

PRESENTACIÓN DEL LIBRO

EL COLOQUIO DE LOS ANIMALES

de Eduardo Chirinos

Presentación de Jorge Cadavid

6:00 p.m. –8:00 p.m.

 

Lugar: CASA DE POESÍA SILVA

LECTURA DE POEMAS DE HUGO MUJICA Y RAFAEL CADENAS.

Presentación a cargo de Carlos Fajardo

6:30 p.m. —8:00 p.m.

 

VIERNES 24 DE MAYO

Lugar: LIBRERÍA DEL FONDO DE CULTURA ECONÓMICA

RECITAL DEL POESÍA

RAFAEL CADENAS, EDUARDO CHIRINOS, EDUARDO MITRE, NIKOLA MADZIROV.

Presentación a cargo de Juan Felipe Robledo

6:00 p.m. –7:30 p.m.

Lugar: PONTIFICIA UNIVERSIDAD JAVERIANA

PRESENTACIÓN DEL LIBRO

LO QUE VIVE Y TIEMBLA

DE HUGO MUJICA

Presentación a cargo de Jorge Cadavid

6:00 p.m. –8:00 p.m.

Esta es una invitación para toda la comunidad gimnasiana y para todos los amantes de la poesía.

La gran fiesta de la poesía en Bogotá llega a su sexta edición, brindando a la ciudad un motivo para celebrar las letras. Con más de cuarenta escritores y poetas invitados, el Gimnasio Moderno por medio de su Agenda Cultural presenta Las Líneas de su Mano 6.

Del 21 al 24 de mayo, de manera gratuita e incluyente, niños y jóvenes podrán romper paradigmas alrededor de la escritura,  además de poder interactuar de manera directa con los poetas.

Los invitados a esta fiesta literaria en esta ocasión completan 21 autores internacionales como: Rafael Cadena (Venezuela),  Luis García Montero (España), Nikola Madzirov (Macedonia), Javier Bozalongo (España), Hugo Mujica (Argentina), Fernando Valverde (España), Alí Calderón (Mexico), Carlos Aldazábal (Argentina), Raúl Vallejo (Ecuador), Jorge Galán (El Salvador), Eduardo Chirinos (Perú), Janinne Montauban (Lima), Rafael Arraiz Lucca (Venezuela), Raquel Lanseros (España), Eduardo Mitre (Bolivia), Benjamín Prado (España), Betsimar Sepúlveda (Venezuela), Jorge Riechmann (España) y Roxana Méndez (El Salvador).

Y por Colombia participarán 20 escritores entre los que se destacan Ángel Marcel, Jotamario Arbeláez, Juan Gustavo Cobo, Jorge Cadavid, Ricardo Silva Romero, Ramón Cote Baraibar, Santiago Espinosa, Juan Felipe Robledo, Gonzalo Mallarino Flórez, Juan David Correa, Juan Esteban Costain, Daniel Samper Ospina, Miguel Ángel Manrique, Guido Tamayo, Álvaro Catillo, Juan Carlos Galeano, María Elvira Ardila y  Catalina González.

aviso-amarillo

Esta es la programación del evento:

LAS LÍNEAS DE SU MANO 6

(La Gran Fiesta de la Poesía en Bogotá)

PROGRAMACIÓN

MARTES 21 DE MAYO

Lugar: BIBLIOTECA DE LOS FUNDADORES DEL GIMNASIO MODERNO

INAUGURACIÓN

6:30 p.m. -8:00 p.m.

Participan: Víctor Alberto Gómez Cusnir (Rector del Gimnasio Moderno) y Federico Díaz-Granados (Director del Encuentro Las Líneas de su mano 6).

 

HOMENAJE AL POETA JOSÉ EMILIO PACHECO (Premio Cervantes de Literatura, 2009)

Palabras de Fernando Valverde (Director del Festival Internacional de Poesía de Granada), Juan Felipe Robledo y Juan Gustavo Cobo Borda.

Copa de vino.

MIÉRCOLES 22 DE MAYO

Lugar: BIBLIOTECA DE LOS FUNDADORES DEL GIMNASIO MODERNO

 

ENCUENTRO CON JORGE RIECHMANN

Conversación del poeta con Santiago Espinosa

9:00a.m. – 10:00 a.m

 

ENCUENTRO CON JOSE EMILIO PACHECO

Conversación del poeta con Gonzalo Mallarino Flórez.

10:30 a.m.- 11:30 a.m

 

ENCUENTRO CON HUGO MUJICA

Conversación del poeta con Juan Felipe Robledo

11:30 p-m – 12:30 p.m.

ENCUENTRO CON RAÚL VALLEJO

Conversación del poeta con Álvaro Castillo Granada

2:30 – 4:00 p.m.

LECTURA DE POEMAS

Participan: Juan Carlos Galeano, Betsimar Sepúlveda, Roxanna Mendez, Nikola Madzirov y Santiago Espinosa.

4:30 p.m. – 6:00 p.m.

PRESENTACIÓN DE POESÍA ANTE LA INCERTIDUMBRE

(Edición colombiana, Ícono Editorial)

Participan: Jorge Galán, Fernando Valverde, Raquel Lanseros, Alí Calderón, Carlos Aldazábal, Andrea Cote y Federico Díaz-Granados.

6:30 p.m. – 8:00 p.m.

JUEVES 23 DE MAYO

Lugar: BIBLIOTECA DE LOS FUNDADORES DEL GIMNASIO MODERNO

 

ENCUENTRO CON JAVIER BOZALONGO

Conversación del poeta con  Raquel Lanseros

9:00 a.m. – 10:00 a.m.

 

ENCUENTRO CON LUIS GARCÍA MONTERO

Conversación del poeta con Andrea Cote y Federico Díaz-Granados

10:30 a.m. -11-30 a.m.

ENCUENTRO CON EDUARDO CHIRINOS

Conversación del poeta con Jorge Cadavid

11:30 p.m. – 12:30 p.m.

ENCUENTRO CON EDUARDO MITRE

Conversación del poeta con Jorge Galán

2:30 p.m. – 3:30 p.m.

MESA REDONDA: LA POESÍA EN LA PINTURA

Participan: Santiago Espinosa, Ramón Cote Baraibar, Maria Elvira Ardila

4:00 p.m. – 5:00 p.m.

CONFERENCIA: (Teatrino de Don Os del Gimnasio Moderno)

“5 METROS DE POEMAS DE CARLOS OQUENDO DE AMAT Y SU RELACIÓN CON EL CINE”

A cargo de Janinne Montauban

4:00 p.m. – 5:00 p.m.

MESA REDONDA: EL FÚTBOL: SU ÉPICA Y SU LÍRICA

Participan: Daniel Samper Ospina, Luis García Montero (España), Ricardo Silva Romero, Fernando Valverde (España), Juan Esteban Constaín y Alí Calderón (México).

5:00 p.m.- 6:30 p.m.

NOCHE DE VALPARAÍSO

Presentación de Valparaíso Ediciones

El cielo en la ventana de Roxana Méndez, Puerto calcinado de Andrea Cote, A las órdenes del Viento de Raquel Lanseros, Hospedaje de paso de Federico Díaz Granados, Sarajevo de Izet Sarajlic (Traducción y selección de Fernando Valverde), Piedra al pecho de Carlos J. Aldazábal,  En agua rápida de Alí Calderón

VIERNES 24 DE MAYO

Lugar: BIBLIOTECA DE LOS FUNDADORES DEL GIMNASIO MODERNO

ENCUENTRO CON RAFAEL CADENAS

Conversación del poeta con Rafael Arraiz Lucca y Betsimar Sepúlveda

9:00 a.m. – 10:00 a.m.

ENCUENTRO CON BENJAMÍN PRADO

Conversación del poeta con  Ali Calderón

10:30 a.m.- 11:30 m.

 

ENCUENTRO CON GIOVANNI QUESSEP

Conversación del poeta con Federico Díaz-Granados

11:30 p-m – 12.30 p.m.

LECTURA DE POEMAS

Participan: Rafael Arraiz Lucca, Carlos Aldazábal, Catalina González. Eduardo Chirinos, Javier Bozalongo.

2:30 -3:30 p.m.

PRESENTACIÓN DE LOS LIBROS

El silencio es igual en todos los idiomas de Benjamín Prado e

Historias del viento de Juan Carlos Galeano

Presentación: Fernando Valverde

4:00 p.m. – 6:30 p.m.

CLAUSURA

CONFERENCIA: QUE NADIE GLORIFIQUE SUS MULETAS

a cargo de:  Ángel Marcel – Pompilio Iriarte

LECTURA DE POEMAS DE

Luis García Montero,  Jorge Galán, Raquel Lanseros, Ramón Cote Baraibar, Jotamario Arbeláez

7:00 p.m.-8:00 p.m.

EVENTOS EN OTRAS INSTITUCIONES

MIÉRCOLES 22 DE MAYO

Lugar: BIBLIOTECA PÚBLICA VIRGILIO BARCO

LECTURA DE POEMAS DE: JAVIER BOZALONGO Y RAFAEL CADENAS

5:00 p.m. – 6:30 p.m.

 

Lugar: BIBLIOTECA PÚBLICA  EL TINTAL

LECTURA DE POEMAS DE: HUGO MUJICA, RAFAEL ARRAIZ LUCA Y JORGE RIECHMANN.

5:30 p.m. – 7:00 p.m.

 

Lugar: LIBRERÍA DEL FONDO DE CULTURA ECONÓMICA

LECTURA DE POEMAS DE JOSÉ EMILIO PACHECO

Presentación a cargo de Darío Jaramillo Agudelo.

6:00 p.m. –7:00 p.m.

 

Lugar: CASA DE POESÍA SILVA

LECTURA DE POEMAS DE EDUARDO MITRE Y EDUARDO CHIRINOS.

Presentación a cargo de Juan Gustavo Cobo Borda

6:30 p.m.—8:00 p.m.

JUEVES 23 DE MAYO

 Lugar: BIBLIOTECA PÚBLICA EL TUNAL

LECTURA DE POEMAS DE: BENJAMÍN PRADO, JORGE GALÁN, BETSIMAR SEPÚLVEDA.

5:30 p.m. – 7:00 p.m.

Lugar: BIBLIOTECA PÚBLICA JULIO MARIO SANTO DOMINGO

LECTURA DE POEMAS DE: NIKOLA MADZIROV,  JUAN CARLOS GALEANO  y

6:00 p.m. – 7:00 p.m.

 

Lugar: PONTIFICIA UNIVERSIDAD JAVERIANA

PRESENTACIÓN DEL LIBRO

EL COLOQUIO DE LOS ANIMALES

de Eduardo Chirinos

Presentación de Jorge Cadavid

6:00 p.m. –8:00 p.m.

 

Lugar: CASA DE POESÍA SILVA

LECTURA DE POEMAS DE HUGO MUJICA Y RAFAEL CADENAS.

Presentación a cargo de Carlos Fajardo

6:30 p.m. —8:00 p.m.

 

VIERNES 24 DE MAYO

Lugar: LIBRERÍA DEL FONDO DE CULTURA ECONÓMICA

RECITAL DEL POESÍA

RAFAEL CADENAS, EDUARDO CHIRINOS, EDUARDO MITRE, NIKOLA MADZIROV.

Presentación a cargo de Juan Felipe Robledo

6:00 p.m. –7:30 p.m.

Lugar: PONTIFICIA UNIVERSIDAD JAVERIANA

PRESENTACIÓN DEL LIBRO

LO QUE VIVE Y TIEMBLA

DE HUGO MUJICA

Presentación a cargo de Jorge Cadavid

6:00 p.m. –8:00 p.m.

Esta es una invitación para toda la comunidad gimnasiana y para todos los amantes de la poesía.